Адвокат Сергей Тучин прокомментировал порталу Засекин.Ру решение арбитражного суда о признании права собственности на территорию возле ЦУМа «Самара» за ООО «Альянс».


- Какие шансы у прокуратуры доказать, что договор между региональным министерством имущественных отношений и ООО «Каньон» недействителен?


- Основания недействительности любой сделки приведены в Гражданском кодексе. Сделка, несоответствующая закону является ничтожной с момента её совершения. Для того, чтобы говорить о шансах прокуратуры доказать незаконность сделки, надо знакомиться с материалами дела. Без них я не могу говорить о том, насколько веские основания у той или иной стороны в деле по оспариванию договоров.


- Прокуратура пытается доказать, что территория, где были срублены ели - это рекреационная зона. Как вообще определяется, что является местом общего пользования, а что – нет?


- Рекреационная зона и место общего пользования - это не равнозначные понятия. Рекреационная зона - специально выделяемая территория в городе, предназначенная для организации мест отдыха населения и включающая в себя парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, иные объекты. В рекреационные зоны могут включаться особо охраняемые природные территории и природные объекты.

Рекреационные зоны указаны в плане застройки и землепользования городского округа. Принятые в 2010 году правила застройки и землепользования сейчас отменены. В настоящий момент у нас действуют правила 2001 года. Если территория входит в состав рекреационных зон, то, думаю, прокуратура может на это ссылаться.


- На Ваш взгляд, территория возле ЦУМа является местом общего пользования ?


- В законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» упоминаются «земли общего пользования» и «места общего пользования». Градостроительный кодекс в своем определении термина раскрывает его так: «территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары)», то есть территории, занятые общественными транспортно-пешеходными коммуникациями. Место, где были вырублены ели, в полной мере можно отнести к территории общего пользования. Я считаю, что факт вырубки елей – это вандализм и поступок совершенно дикий со стороны собственников здания или земельного участка.