Основной собственник ООО «Универсам-Орбита» Елена Андреева обратилась в полицию с заявлением о попытке рейдерского захвата актива компании – ТЦ «Орбита». Экс-гендиректор компании Святослав Ремизов представил в налоговую службу документы на изменение руководства компании. Представленный Ремизовым документ о назначении был заверен нотариусом. При этом нотариусу при заверке подобных документов необходимо представить протокол общего собрания учредителей или решение единственного учредителя об избрании нового директора. Такого протокола, по заявлению Андреевой, Ремизов предоставить не мог, так как учредители компании не принимали решений по смене руководства.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Андрей Соколов.

- Какова судебная практика разрешения вопросов рейдерских захватов?

- На сегодняшний день все попытки захватывать чужое имущество через определённые судебные процессы либо через взаимоотношения двух собственников какого-то объекта, основываются исключительно на прогалах в законодательстве, которые никто не торопится устранять. Потому что перераспределение имущества в наше время, к сожалению, происходит исключительно криминальным путём и на основе несовершенств, как правовой системы, так и судебной. Рассчитывать здесь на полицию или следственный комитет бесполезно, потому что они больше служат инструментом подавления той гражданской активности, которая причиняет какое-то беспокойство власти. А людям, которые находятся во власти, интересно от перераспределения имущества получать доходы. На сегодняшний день это самая коррумпированная часть судопроизводства - рассмотрение споров о захвате имущества. И она всегда будет существовать, как существовала и раньше, потому что она отвечает интересам людей, которые находятся у власти.

- Получается, что решение суда по этому делу будет зависеть от соотношения административных сил?

- Только от этого. Потому что, как правило, решаются такие дела заносом в соответствующие суды. Почему? Потому что когда решаются какие-то сделки, они требуют исследования всех документов. А судебная система на сегодняшний день не заинтересована в рассмотрении всех документов. Истребование многих документов занимает значительное время. А у нас в президентский срок Медведева судебная система была существенно ослаблена через сокращение времени на рассмотрение дел и абсолютную безнаказанность судей, которые могут игнорировать доказательства. Нужен кто-то, кто будет достаточно активно запрашивать документы. Вот эта система парализована полностью.