Основной собственник ООО «Универсам-Орбита» Елена Андреева обратилась в полицию с заявлением о попытке рейдерского захвата актива компании – ТЦ «Орбита». Экс-гендиректор компании Святослав Ремизов представил в налоговую службу документы на изменение руководства компании. Представленный Ремизовым документ о назначении был заверен нотариусом. При этом нотариусу при заверке подобных документов необходимо представить протокол общего собрания учредителей или решение единственного учредителя об избрании нового директора. Такого протокола, по заявлению Андреевой, Ремизов предоставить не мог, так как учредители компании не принимали решений по смене руководства.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталлий Стриженов.

- Насколько это типичная схема рейдерского захвата?

- Эта ситуация должна попадать в юрисдикцию правоохранительных органов, которые отвечают за контроль в системе соблюдения правовых норм. Что касается рейдерского захвата предприятия, в данном случае это старая схема. При том, что если собственник владеет 51% акций, то это говорит о полном владении организацией и активом. Что касается предъявления каких-то исковых требований, то я думаю, что на территории Самарской области это возможно через Арбитраж.

- Получается, что г-н Ремизов использовал схему рейдерского захвата, давно устаревшую, изначально провальную как это можно объяснить?

- Всегда за рейдерской атакой на предприятие стоят представители крупной финансово-промышленной, финансово-экономической группы. И основной силовой метод в данном рейдерском захвате должны составлять представители теневой экономики. На мой взгляд, эта попытка провальная, потому что не имеет за собой юридической базы и поддержки представителей крупного бизнеса. Попытаться сделать захват самостоятельно, без юридической поддержки и без обработки классических юридических рейдерских схем по отъёму и поглощению предприятия – это очень проблематично.