В качестве вероятной суммы претензий к профессору СГАУ, доктору технических наук, бывшему вице-президенту регионального Союза работодателей Самарской области Геннадию Кулакову «Самарское обозрение» называет 200 миллионов рублей.

Геннадий Кулаков руководил «Авиаагрегатом» с 1997-го по 2011 год. После смены прежнего руководства новый менеджмент стал предъявлять претензии своему предшественнику, относившиеся как к уголовной, так и финансовой сфере. За продажу заводской недвижимости по заниженной цене в ноябре 2015 года Кулаков был осуждён к двум годам колонии общего режима и штрафу в 750 тысяч рублей.

Однако в декабре прошлого года, сообщает сегодня «Самарское обозрение», предприятие подало иск к Геннадию Кулакову в арбитражный суд о взыскании с него 82 миллионов рублей. При этом налоговым органом обнаружены факты заключения заводом, когда им руководил Кулаков, договоров с фирмой-однодневкой, отсутствие реальной поставки по заключенным договорам, а также принятие к учету недостоверных первичных документов.

«Геннадий Кулаков в период исполнения функций генерального директора принял на работу своего сына Павла Кулакова на должность директора по финансам, которому на основании доверенности было предоставлено право заключать от имени «Авиаагрегат» хозяйственные договоры. Действуя на основании вышеуказанной доверенности, Павел Кулаков заключил от имени предприятия с ООО «Экспро» договоры на поставку товарно-материальных ценностей на сумму более 77 миллионов рублей, которые были оплачены, но не поставлены», - заявил изданию нынешний директор по корпоративному управлению АО «Авиаагрегат» Роман Медведев.