Как сообщает сегодня «Самарской обозрение», судьба выделенных средств теперь зависит от Генеральной прокуратуры РФ, которая может инициировать возврат субсидий.

Дело в том, что 13 января Счётная палата РФ обнародовала основные результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности использования средств федерального бюджета, на­правленных Министерством образования и науки РФ на реализацию программ по­вышения конкурентоспособ­ности среди ведущих миро­вых научно-образовательных центров».

СГАУ, наряду с Дальневосточным федераль­ным университетом и Санкт-Петербургским университетом ИТМО, Счётная палата в своём кратком отчёте охарактеризовала как учебное заведение, которому деньги были выделены, несмо­тря на отсутствие в програм­ме показателя по вхождению в первую сотню ведущих ву­зов. «Программами этих вузов предусмотрено занять в топ-100 мировых рейтингов только 200-е, 300-е и 171-е места соот­ветственно», - со ссылкой на аудиторов информирует «Самарское обозрение».

Эксперты не ис­ключают, что после вмешатель­ства Генеральной прокуратуры вузу придётся вернуть полученные субсидии. «Формально воз­врат денег возможен, потому что субсидии целевые. В про­грамме развития и повышения конкурентоспособности вузов прописаны цели, показатели, поэтому если в соответствии с Бюджетным кодексом критерии по объёму или качеству не до­стигнуты, тогда действительно субсидия может быть изъята», - отмечает директор институ­та развития образования НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина. В то же вре­мя она уточняет, что «нужно разбираться с условиями пре­доставления денег», которые «скорее всего, были нарушены Министерством образования и науки РФ».