«Подпольное» предприятие функционировало в Отрадном. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, на протяжении девяти месяцев 2015 года на нелегальном мини-НПЗ осуществлялась незаконная деятельность по приобретению, переработке, хранению и реализации углеводородного сырья и нефтепродуктов без какой-либо разрешительной документации.

По данным полиции, полученные на мини-НПЗ нефтепродукты реализовывались предприятиям, работающим не только в Самарской области, но и в других регионах. В результате незаконного предпринимательства был получен доход в особо крупном размере, предварительно - около 6,5 миллионов рублей.

При организации производства, работа которого была остановлена ещё в сентябре, игнорировались элементарные санитарные, экологические и противопожарные нормы и требования. Жители Отрадного неоднократно жаловались на экологическую обстановку и возможность взрыва на пожароопасном объекте.

В ходе осмотра оперативники обнаружили там 25 наземных резервуаров и шесть подземных емкостей. Все они полностью или частично были заполнены нефтью, бензином и печным топливом.

По признакам преступления, предусмотренного статьей «Незаконное предпринимательство», возбуждено уголовное дело. Решается вопрос об избрании меры пресечения предполагаемому организатору нелегального производства, мужчине 1965 года рождения.