Как сообщает региональная Счётная палата, это стало возможным на основании представления прокуратуры Самарской области по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Самарский техникум промышленных технологий» за период 2013 и 2014 годов.

В ходе проверки выявлены факты нарушений законодательства при использовании имущества Самарской области, а также при осуществлении приносящей доход деятельности. В частности, установлены факты использования имущества Самарской области без соответствующих правовых оснований.

Материалы по итогам указанной проверки направлены в прокуратуру Самарской области для принятия соответствующих мер.

В связи с представлением прокуратуры Самарской области, поступившим в министерство образования и науки Самарской области «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции», была проведена служебная проверка в отношении директора техникума.  

По результатам служебной проверки Владимир Ягодкин уволен в связи с «непринятием работником мер по предотвращению или неурегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, дающие основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя».

Отметим, что Ягодкин возглавлял техникум в течение 26 лет.