Глава Самары Дмитрий Азаров обеспокоен несвоевременным покосом амброзии и прочей карантинной травы. 29 августа эта тема обсуждалась на еженедельном рабочем совещании при главе, сообщила пресс-служба мэра. Дмитрий Азаров убеждён, что административным комиссиям стоит строже работать с организациями, которые не выполняют обязательств по содержанию территорий и чаще применять штрафные санкции за несвоевременный покос травы. В чём состоит проблема растительности, вызывающей аллергию, в Самаре, рассказал порталу Засекин.Ру сопредседатель совета международного социально-экологического союза Сергей Симак.

- Что до инициативы главы города, главное вовремя вспомнил... Я думаю, сейчас это пиар в чистом виде. Но вообще вопрос не праздный.

Проблема растений-аллергенов, которая обсуждалась на общественном совете — это лишь следствие другой, гораздо более серьёзной проблемы. У нас есть большое количество незакреплённых территорий. Это территории, на которых традиционно вырастают несанкционированные свалки и которые незаконно захватываются под самые разные объекты, под гаражи или торговые ларьки, например. Такие территории чаще всего служат и местом произрастания для сорных растений, в частности, аллергенов.

Последние несколько лет администрация города выставляет на торги муниципальные контракты по наведению порядка на этих незакреплённых территориях. Таким образом, администрация обеспечивает себе право номинально утверждать, что необслуживаемых территорий в городе не существует. На самом деле, они есть. Связано это либо с тем, что не все территории находят своего хозяина, либо с тем, что некоторые из подрядчиков недобросовестно выполняют свои обязанности по контракту. Мне сложно судить, какая из этих причин преобладает. Думаю, есть и то, и другое.

В случае с территориями, у которых есть собственник, но которые плохо обслуживаются, у города, с одной стороны, гораздо меньше возможностей повлиять на ситуацию. «Земля моя. Что хочу, то и ворочу». Или не ворочу в нашем случае. С другой стороны, есть с кого спросить. Но спросить можно, только если есть хорошо проработанная нормативно-правовая база. Такой базой в обычной ситуации являются правила благоустройства и экологии. Согласно этим правилам, владелец или арендатор территории отвечает за её содержание. И администрация города не только может наказывать недобросовестных собственников, но и обязана.

Есть ещё одна группа территорий — это земли, которые принадлежат муниципалитету и также ни за кем не закреплены, но прилегают к территориям, которыми кто-то владеет. Это, например, площади вокруг автозаправок, складов и тому подобных объектов. Самым логичным и простым способом наведения порядка на этих территориях является обязывание соседнего владельца взять этот участок на содержание. В ряде регионов России эта практика широко распространена. Это Башкирия, Татарстан, Мордовия та же. Но в Самарской области с этим как-то туго. Попытки есть, они были ещё при прошлом и даже при позапрошлом руководстве города, но были и предписания прокуратуры о том, что это незаконное обременение. Здесь нужно ещё разбираться.