Сергей Шустиков представлял одну из самых выдающихся отечественных футбольных династий. Его отец, Виктор Шустиков, был одним из лучших защитников в истории московского «Торпедо» и СССР, серебряным призёром чемпионата Европы 1964 года, двукратным чемпионом страны и трёхкратным обладателем Кубка СССР.

Первым тренером Сергея стал великий форвард Эдуард Стрельцов. Сергей Шустиков выступал за московское «Торпедо», испанские «Расинг» и «Осасуну», а также ЦСКА и ФК «Москва». Играл за олимпийскую сборную СССР и сборную СНГ.

С 2005 года Шустиков-младший работает ассистентом Леонида Слуцкого в ФК «Москва». В 2008 году он становится старшим тренером «Крыльев Советов». В Самаре начал свою игровую карьеру его сын Сергей Сергеевич, сыгравший три матча за основной состав самарского клуба и сорок восемь за дублирующий.

С 2009-го по 2014 год Сергей Викторович Шустиков являлся старшим тренером ЦСКА. В 2014 году из-за конфликта со своим другом, главным тренером армейского клуба Леонидом Слуцким покинул ЦСКА. Комментатор Василий Уткин утверждал, что причиной увольнения Шустикова стали проблемы с алкоголем.

Последние два сезона Шустиков возглавлял ФК «Солярис» (Москва), который сейчас борется за выход в ФНЛ.

Сегодня после полуночи Шустикову, который встречал Рождество у себя дома в Москве, внезапно стало плохо. В это время он смотрел телевизор. Его жена Наталья вызвала скорую помощь. Медики приехали только через полтора часа. Все попытки спасти жизнь Сергея Викторовича оказались безуспешными…