В отношении главы администрации Сызранского района Александра Шиканова было возбуждено уголовное дело за использование поддельного диплома о высшем образовании. Дело было заведено в результате проверок, которые прокуратура Сызранского района проводит среди всех муниципальных служащих района на предмет подлинности их дипломов об образовании.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков

- Насколько это типичная ситуация среди наших чиновников?

- Это очень распространённая практика в России. Особенно в 90-е годы это было распространено, когда за 15 тыс. долларов можно было купить докторскую диссертацию, а всевозможные дипломы и аттестаты можно было покупать за гроши. В советское время, когда мы заканчивали учебное заведение, на всех документах стояла пометка «хранить вечно». Потом писали «хранить пять лет». А сейчас документы через пару лет выкидывают, и уже невозможно ничего найти, ничего проверить, остаётся только регистрация вручённого диплома. Я вот пытался проверить диплом нашего мэра Сергея Андреева, и кроме записи о том, что он получил диплом, нет ни одного документа, ни зачётки, ни курсовой, ни самой дипломной работы. И я думаю, что если всех капитально прошерстить, процентов 35% всевозможных бизнесменов, чиновников и политиков не имеют реального высшего образования.

- Если эта ситуация типична, почему прокуратура заинтересовалась именно Сызранским районом?

- Прокурорские проверки могут быть инструментом для давления на администрацию, потому что поддельные дипломы можно найти с таким же успехом в любом районе и в любом государственном учреждении. Это до безобразия беззастенчивое явление. И все эти проверки не случайны.