По версии следствия, 29 декабря в 23 часа 30 минут на смотровой площадке перед крепостью Нарын Кала в Дербенте находилась группа лиц в количестве примерно 20 человек. Они прибыли туда небольшими группами на своих личных автомобилях с целью отдыха и наблюдения за городом с высоты, сообщает ТАСС.

Внезапно со стороны леса по посетителям крепости, поднявшимся на площадку, чтобы посмотреть на ночной Дербент, была открыта стрельба. По предварительным данным, огонь был открыт с трёх разных точек. В результате обстрела погиб один человек - сотрудник пограничного управления ФСБ Дагестана, ещё 11 человек были ранены.

Большинство пострадавших при обстреле в Дербенте являются местными жителями, сообщил ТАСС источник в силовых структурах города.

«Пятеро из девяти человек, находящихся после обстрела в больнице, являются жителями Дербента, ещё двое - жители города Дагестанские Огни, один - из Махачкалы, еще один - из Акушинского района Дагестана. В результате инцидента погиб прапорщик пограничного управления ФСБ России. Ещё один пограничник, старший прапорщик, переведен в госпиталь в Махачкалу», - рассказал собеседник агентства.

«Комсомольская правда» пишет, что при обстреле в Дербенте погиб 24-летний уроженец Самары Семён Спорышев, служивший по контракту в пограничном управлении ФСБ России. Сегодня вечером гроб с телом пограничника доставят в Самару. Здесь живёт мама Семёна Спорышева.

Следствие установило личности боевиков, которые обстреляли туристов у крепости Нарын-Кала в дагестанском Дербенте. Обстрел вели участники «Южной» бандитской группировки Раджап Исмаилов, Нариман Баширов и главарь банды Абутдин Ханмагомедов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Правоохранительные органы считают, что эти лица также могут быть причастны и к инциденту с обстрелом троих сотрудников МЧС на юге Дагестана в середине декабря.