Вчера «Зелёный патруль» опубликовал очередной рейтинг субъектов РФ по итогам 2015 года. В нём названы главные позитивные и негативные события, а также персона и антиперсона года.

Экологический рейтинг составляется ежеквартально с 2007 года и публикуется, начиная с 2008 года. В 2015 году персоной года в сфере экологии в России назван президент страны Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба «Зелёного патруля», «за чёткую, достойную и последовательную российскую позицию на международной конференции по климату в Париже. К сожалению, российские СМИ уделили данному событию небольшое внимание», - сетуют общественники.

Антиперсоной года в сфере экологии, по версии экспертов экологической организации, стал Сергей Махлай. О нём в комментарии к рейтингу говорится: «Владелец контрольного пакета акций «Тольяттиазота» и основной владелец «Трансаммиака», скрывающийся от российского уголовного преследования в США и оставивший на бывшей Родине снятый с гарантии в 2010 году аммиакопровод. Из-за аварии на воронежском участке аммиакопровода в июне 2015 года чудом не погибло 800 жителей Воронежской области. Эксперты «Зеленого патруля» уже через 12 часов после аварии на месте зафиксировали факты серьёзного нарушения законодательства и передали материал в СК РФ для возбуждения уголовного дела».

«В этом году были особенно жаркие споры на экспертном Совете «Зелёного патруля» по подведению итогов 2015 года. Кандидатуры Путина (как лучшего) и Махлая (худшего) были вне конкуренции, решение было единогласным», - заявил директор природоохранных программ «Зелёного патруля» Роман Пукалов