Вчера, 22 декабря, на совещании в самарском УФНС по поручению руководства Федеральной налоговой службы начальник Межрегиональной ИФНС России по ПФО Валерий Губанов и главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан представили коллективу регионального налогового ведомства нового руководителя УФНС России по Самарской области - Александра Вихрова.
В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области – министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев, заместитель прокурора Самарской области Александр Галузин, руководитель Управления федерального казначейства по Самарской области Вячеслав Киреев, и.о. заместителя руководителя Следственного управления следственного комитета РФ по Самарской области Евгений Михайлов и руководитель направления службы экономической безопасности УФСБ России по Самарской области Алексей Найденов, а также представители ГУ МВД России по Самарской области и ведомства судебных приставов.

Напомним, что бывший руководитель Управления федеральной налоговой службы по Самарской области Константин Шелудяков 5 октября ушёл в отставку «по собственному желанию» сразу по окончании отпуска.

Г-н Шелудяков исполнял обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области с 18 марта 2011 года. В мае этого же года приказом министра финансов Российской Федерации он был назначен на должность руководителя регионального УФНС.

Одной из целого ряда накопившихся причин отставки Константина Шелудякова стало уголовное дело в отношении ООО «Современные медицинские технологии» по факту неуплаты этой фирмой налогов на сумму чуть более 33 миллионов рублей в 2011 и 2012 годах.

Уголовное дело было возбуждено 1 сентября 2015 года. В офисе этой фирмы на улице Некрасовской в Самаре полиция провела обыски и изъятие финансовой документации. Эту информацию «Засекину» подтвердил осведомлённый источник в правоохранительных органах. Однако уже через два дня областная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела и отправила его на доследственную проверку.

Александр Вихров родился 13 сентября 1973 года в Похвистнево Куйбышевской области. Имеет два высших образования: экономическое и юридическое. Работая в системе налоговых органов Самарской области с 2004 года, замещал должности государственной службы от государственного налогового инспектора до заместителя руководителя УФНС России по Самарской области. С 5 октября 2015 года временно исполнял обязанности руководителя УФНС России по Самарской области.