Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя Советского межрайонного следственного отдела по Самаре Игоря Кусморова и его подельника Андрея Баймешева.

По версии следствия, с августа по сентябрь 2015 года 25-летний Кусморов, являющийся на тот момент следователем территориального отдела следственного управления СКР по Самарской области, расследовал уголовное дело в отношении двух граждан, подозреваемых в противозаконной организации и проведении азартных игр, а также организации преступного сообщества. Следователь потребовал от подследственных взятку в размере 3 миллионов рублей за непривлечение их к уголовной ответственности.

21 сентября 2015 года 27–летний Баймешев, выполняя указания следователя, встретился с одним из подозреваемых по указанному выше уголовному делу, который в ходе оперативного эксперимента передал посреднику часть вымогаемой следователем взятки на общую сумму 2 миллиона рублей. Взятка состояла из денежных средств в размере 40 тысяч рублей и муляжа денежных средств общим номиналом 1 миллион 960 тысяч рублей. Эти деньги посредник должен был передать следователю. Кусморов в тот же день попытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области во взаимодействии с собственной безопасностью Следственного комитета.

Дело будет рассматриваться в Красноярском районном суде Самарской области.