Дума городского округа Самара направила в арбитражный суд Поволжского округа очередную кассационную жалобу с целью не допустить строительства административно-гостиничного комплекса «Голден Чериот Самара» на территории Маяковского спуска в областной столице.

О строительстве на этом участке владельцами было заявлено еще в 2009 году. Но в 2010 году самарская городская дума внесла изменения в генплан города. В результате территория будущего строительства получила статус рекреационной зоны. Компания «Голден Чериот Самара» обратилась в арбитраж, который признал срочно принятые поправки недействительными. Со своей стороны, представители думы обратились в арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой. В самарском арбитраже, куда было возвращено это дело, дума также проиграла. Сейчас, сообщает regionsamara.ru, самарский законодательный орган в третий раз пытается в судебном порядке не допустить строительства гостиницы на Маяковском в спуске.

Засекин.Ру обратился за комментарием к заслуженному архитектору России Вагану Каркарьяну.

- Моё мнение заключается в том, строить там нельзя. Представьте себе этот административно-гостиничный комплекс. Здание, наверное, высотное, на нижней отметке — это тоже плохо. Какая там будет стоянка? Даже если подземная, как к ней подъехать?

Самара композиционно раскрыта на Волгу, и любое высотное здание в прибрежной зоне сузит основной композиционный приём города. Поэтому дума делает правильно, что защищает территорию, и мне жаль, что суд не удовлетворяет её требования. Жаль, что город вообще даёт такую возможность застройщикам. Нужно было сразу закрепить за землёй статус рекреационной зоны, а не тогда, когда у неё появился собственник-застройщик.

Принцип ориентированности на Волгу должен быть заложен в генеральном плане города. Мне очень не нравится, что сейчас постоянно меняют статусы земли. Что это за генеральный план такой, если он постоянно корректируется? Все эти недоработки и позволяют застройщикам так обходится с обликом Самары.

Недавно была попытка построить двухэтажный ресторан на набережной на Полевом спуске, и эта угроза до сих пор есть, теперь вот Маяковский спуск хотят застроить. Что это такое вообще? Город должен быть раскрыт на Волгу. Вместо этого вся перспектива замыкается, сужаются обзорные пространства — это очень опасно для города. Идёт мощная атака на прибрежную часть города посредством её застройки. Последствия этого, с точки зрения хотя бы транспорта, такие же, как от раковой опухоли. Она будет развиваться и погубит город. Нельзя этого делать.