Накануне около 17:00 штурмовик Ил-2 был демонтирован, снят с постамента и перевезён на специальную площадку на территории завода «Авиакор».

Как сообщает региональное министерство строительства, демонтаж памятника необходим для строительства в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу двухуровневой развязки с двумя путепроводами тоннельного типа. В ближайшее время на участке Московского шоссе в районе пересечения с проспектом Кирова будет ограничено движение автотранспорта. Завершить работы по реконструкции магистрали планируют до конца 2017 года. Выполнение строительно-монтажных работ осуществляет ООО «Самаратрансстрой».

Напомним, что мемориальный Ил-2 был найден осенью 1970 года в болотах Мурманской области вблизи станции Алакуртти. Штурмовик с пилотом К. Котляевым и стрелком Е. Мухиным на борту был сбит в марте 1943 года. Для восстановления самолёт доставили в Куйбышев на авиационный завод №18, где он был изготовлен в 1942 году. Первоначально штурмовик установили на постамент около входа на завод.

9 мая 1975 года состоялось торжественное открытие памятника штурмовику Ил-2 на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова. Пьедестал создан по проекту скульптора И.Б.Фёдорова.

28 сентября 2009 года мемориальный самолёт в первый раз демонтировали и доставили для реконструкции на «Авиакор». 12 ноября того же года он вновь вернулся на свой постамент.