Как сообщает сегодня газета «Ведомости», Федеральная антимонопольная служба разрешила государственной самарской телекомпании «Губерния» приобрести 80% долей медиахолдинга «Лада-медиа», в который входят одноименный оператор кабельного ТВ и интернет-провайдер, а также телеканал «ВАЗ ТВ».

«АвтоВАЗ» продает канал из-за новых ограничений по иностранному владению СМИ, заявил изданию представитель группы, отказавшись от других комментариев. Представитель правительства Самарской области подтвердил «Ведомостям», что  администрация губернатора ведёт переговоры с «АвтоВАЗом» о «переводе» канала «в управление» Самарской области. От других комментариев до завершения сделки он также отказался.

Добавим, что основной акционер «АвтоВАЗа» – Alliance Rostec Auto B.V. (74,51% уставного капитала). В этом СП 50% минус 1 акция – у французской Renault, 32,87% – у госкорпорации «Ростех», 17,13% – у японской Nissan International Holding. Помимо неэфирного «ВАЗ ТВ» этот производитель автомобилей владеет газетой «Волжский автостроитель», ее учредитель – АО «АвтоВАЗ». Представители автопроизводителя и правительства Самарской области не ответили «Ведомостям» на вопрос, купят ли чиновники и эту газету. «Волжский автостроитель» – заводская многотиражка тиражом около 10 000 экземпляров, которая, прежде всего, бесплатно распространяется среди рабочих самого предприятия.

Охват «ВАЗ ТВ», по словам сотрудника группы, – практически каждый дом в Тольятти. «ВАЗ ТВ» очень популярен среди жителей города, его рейтинги в городе сравнимы с рейтингами «России 1».

По словам источника, близкого к «АвтоВАЗу», губернатор и областные чиновники давно хотели получить полный контроль над «ВАЗ ТВ» из-за большого влияния этого СМИ на жителей Тольятти.

Напомним, что 13 декабря были опубликованы так называемые поручения председателя правительства РФ.

«Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации обеспечить сокращение необоснованных расходов региональных бюджетов на информационное освещение деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации», - говорится в частности в этом документе.

Кроме того, министерство финансов РФ должно вместе с губернскими властями провести «инвентаризацию» расходных обязательств регионов и муниципалитетов. Отметим, что глава Саратовской области Валерий Радаев уже объявил, что полностью исключит так называемые информационные и пиар-расходы из бюджета. А в Ненецком автономном округе они будут сокращены на 25%.

Добавим, что в Самарской области на информационное обслуживание губернатора и областного правительства в прошлом году было выделено 480 миллионов рублей. Чуть меньшая сумма планировалась на освещение деятельности Меркушкина и его подчинённых на этот год – порядка 423 миллионов бюджетных рублей.