Николаю Вазлеву инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями, а также присвоение или растрату в особо крупном размере. Дело возбуждено по итогам проверки межрайонной прокуратуры исполнения программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Надзорным ведомством было установлено, что подрядной организацией ЗАО «СТС» в 2014 году были построены два 3-этажных многоквартирных жилых дома. По условиям муниципального контракта стоимость работ составила более 58 млн рублей. При этом благодаря содействию городской администрации строительство объектов было начато подрядной организацией за несколько месяцев до проведения аукциона, на основании незаконных разрешений на строительство. Кроме того, общая стоимость работ была необоснованно завышена почти на 9 млн рублей. После передачи объектов в муниципальную собственность прокуратура выявила, что эксплуатация одного из зданий опасна для жизни жильцов, поскольку при строительстве использовались бывшие в употреблении и дефектные железобетонные плиты перекрытия и фундаментные блоки, а также не выполнен ряд работ, предусмотренных проектно-сметной документацией.

Публичный скандал вокруг строительства жилья в Похвистнево из бывших в употреблении строительных материалов разгорелся ещё два года назад после заявления активистов ОНФ.

Директор фирмы-подрядчика ЗАО «СТС» Анатолий Васильев в августе этого года уже осужден за мошенничество в особо крупном размере и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы условно.