Экс-руководитель департамента строительства и архитектуры горадминистрации Александр Бурнаев рассказал порталу Засекин.Ру о том, в каком состоянии находится самарский цирк.

- Как Вы оцениваете техническое состояние самарского цирка?

- Техническое состояние конструкций здания не совсем плачевное, а состояние стен и крыш желает лучшего. Там есть определённый запас прочности конструкций. Если бы у конструкции здания было плохое состояние, цирк бы уже рухнул. Поэтому я думаю, что, может быть, здание и не совсем плохое.

- Почему тогда цирк был закрыт в течение двух лет?

- Помимо конструктива есть проблемы. Без нормальной крыши, без нормального манежа, без нормального зала вообще цирк не может существовать.

- Почему так долго не решался вопрос о его реконструкции?

- Мне сложно судить об этом. Но я думаю, что это было связано с плановым финансированием. Думаю, что по России не один объект такой, тем более цирк.

- Согласно проекту на площадке для выгула животных около цирка планируют построить гостиницу. Как Вы оцениваете этот план?

- Смотря, какое назначение у этой гостиницы. Если эта гостиница будет принимать коллективы, то она необходима. Если это чисто коммерческая гостиница, то нужно рассмотреть вопрос инвестиций, которые в неё вкладываются. Если это коммерческие структуры вкладывают деньги в цирк и как преференции получают право на гостиницу, в которую, опять же, в первую очередь будут заселять коллективы, то это одно. Для коллективов гостиница нужна. Потому что люди ютятся непонятно где, когда приезжают на гастроли.

- Что в таком случае делать хозяевам собак, которые выгуливали там своих животных?

- Насколько я владею информацией, там не всю площадку застроят. Много её или мало останется, мне сложно судить, я проекта не видел. Если застраивается вся площадка для выгула животных, то это неправильно.