С 15 февраля 2016 года АвтоВАЗ может перейти на 4-дневную рабочую неделю, сообщает сегодня «Интерфакс» со ссылкой на руководителя официального профсоюза предприятия Сергея Зайцева.

«Вчера мы рассматривали проект приказа на заседании профсоюзного комитета. Мы его согласовали с некоторыми предложениями к администрации в рамках коллективного договора», - заявил Зайцев.
Он признался, что после введения 4-дневной рабочей недели зарплата сотрудников может сократиться примерно на 20%. Однако данная мера, оправдывается он, позволит избежать массовых сокращений персонала - по закону в период действия режима сокращенной рабочей недели их проводить нельзя.
«В этих условиях лучше немного потерпеть, чем остаться без работы. В связи с тем, что объёмы производства на 2016 год планируются не выше, чем в 2015 году, часть сотрудников будет невостребована. Поэтому их придется либо сокращать, либо переводить на такой режим работы», - считает официальный профсоюзный деятель. По его словам, максимальный срок, на который может быть установлена сокращенная рабочая неделя, составляет шесть месяцев.