Сформирован список претендентов на пост регионального уполномоченного по правам предпринимателей, который планируется ввести до конца года. Сейчас в списке претендентов восемь человек. Среди них председатель совета директоров СК «Авиакор» Владимир Кошелев, руководитель комитета по правовым вопросам ТПП Денис Герасимов и владелец ЗАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин. О том, насколько самарским предпринимателям необходим бизнес-омбудсмен, порталу Засекин.Ру рассказала генеральный директор журнала «Rent & Sale. Аренда и продажа. Недвижимость» Мария Иванова.

- Одна из главных особенностей самарского бизнеса заключается в том, что у нас предприниматели привыкли сами решать свои проблемы, используя через нужные связи определённые выходы и входы. А тот, кто не может свои проблемы решать сам, тот уже давно не предприниматель. Поэтому я думаю, что омбудсмен будет не способен защищать интересы более-менее значимого бизнеса. Однако, возможно, он выступит опорой для малого и среднего бизнеса, у представителей которого контакты с властями, с контролирующими органами зачастую не самым гладким образом проходят. Возможно, если у омбудсмена будут соответствующие инструменты и полномочия, он выступит связующим звеном между властными структурами и малым и средним бизнесом. Что же касается иного бизнеса, к примеру, строительного, там никакой уполномоченный не поможет.

Что касается кандидатуры, на мой взгляд, это должен быть либо такой человек, как Кирюшин, который прошёл огонь, воду и медные трубы, защищая свой бизнес, и знает не по наслышке, как бизнес могут прессовать и что нужно в этом случае делать, либо чистой воды юрист, как Денис Герасимов, например, который будет исключительно в судебным порядке защищать интересы бизнеса.