Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает сегодня газета «Ведомости». При этом остаются риски, что список продукции из Турции, запрещенной для ввоза в Россию, будет расширен, отмечает издание. В частности, помимо прочего обсуждается возможность запрета ввоза автомобилей из Турции. Ассоциация европейского бизнеса уже отправила письмо на имя первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова с просьбой не ограничивать поставки из Турции автокомпонентов и автомобилей. Представитель Шувалова сказал, что письмо получено и находится в проработке.

Альянс «АвтоВАЗ»-Renault-Nissan в целом нормализовал поставки турецких автокомпонентов для своих автозаводов в России, рассказали «Ведомостям» накануне три человека, близких к альянсу. Для этого потребовались многочисленные обращения, в том числе в Федеральную таможенную службу, Минпромторг, поясняет один из них. Но сохраняются сложности с деталями из Турции, которые нужны для автокомпонентных компаний в России, – они не могут пройти таможенный контроль уже несколько дней, говорят два источника.

«Мы находимся на связи со всеми вовлеченными госорганами, – сказал представитель Nissan. – На данный момент вопрос решается, достигнут существенный прогресс. Риск того, что ситуация может повлиять на производство, минимальный». У Renault пока нет перебоев с поставками комплектующих из Турции, сказал представитель компании. Представитель АвтоВАЗа от комментариев отказался.