Как сообщает пресс-служба главного управления МВД по Самарской области, в понедельник на территории Красноглинского района проведено специальное оперативно-профилактическое мероприятие в целях стабилизации оперативной обстановки. В нём участвовали 135 сотрудников различных служб региональной полиции - от бойцов спецподразделений до инспекторов ГИБДД и центра лицензионно-разрешительной работы.

Сотрудники полиции провели 14 обысков в помещениях, где проживают лица, являющиеся фигурантами уголовных дел. В результате в квартире дома, расположенного во втором квартале поселка Красная Глинка, полицейские обнаружили и изъяли вещество серо-белого цвета. А в доме, расположенном в четвёртом квартале, у уроженца одной из соседних республик обнаружен коробок с веществом желто-белого цвета. Согласно справке эксперта изъятым у мужчины веществом является амфетамин массой более 10 граммов. Вещество, найденное в квартире местной жительницы, также направлено в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

В рамках операции на территории района были проверены объекты торговли и общепита. В одном из кафе на Красноглинском шоссе из незаконного оборота изъяли 25,5  литров алкоголя на 11750 рублей. Также сотрудники полиции проверили два строительных объекта и задержали четырёх мигрантов, осуществлявших трудовую деятельность без необходимых документов.

Кроме того, полицейскими проверены тринадцать адресов возможного пребывания лиц, находящихся в розыске. Задержаны 3 человека, подозреваемых в совершении противоправных деяний в областном центре.

В ходе профилактических мероприятий сотрудниками органов внутренних дел выявлен автомобиль ВАЗ-21099 с признаками изменения номеров узлов и агрегатов. Автомашина направлена на специализированную стоянку. Выявлен один самарец, нарушивший правила ношения оружия. На него составлен административный протокол, пистолет изъят.