Накануне в Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО «АвтоВАЗ», сообщает пресс-служба компании. Совет обсудил прогнозные результаты деятельности предприятия в 2015 году, на которые негативно повлияло состояние автомобильного рынка России и стран СНГ - продолжающееся падение рынка на 34% и сокращение продаж LADA на 30% по итогам 10 месяцев 2015 года. Члены Совета приняли декларативное решение продолжить работу над бюджетом 2016 года с добавлением в него дополнительных мер, направленных на повышение прибыльности предприятия, поддержание социальной стабильности и поддержку основного коллектива.

Выполнение среднесрочных целей – достижение 20-процентной рыночной доли, 6% операционной прибыли и свободного позитивного денежного потока – должны быть обеспечены за счет стимулирования продаж на домашнем и экспортном рынках, а также новых продуктов и улучшенного портфолио текущих моделей.

Совет директоров определил основные направления оздоровления компании, а именно - оптимизацию производственных линий, реализацию социальных программ поддержки добровольного ухода работников на пенсию и периодическое введение особых условий работы (к примеру, 4-дневная неделя, социальные работы).

Также Совет директоров АвтоВАЗа признал возможность потенциальной сделки по приобретению некоторых активов Группы ОАТ и рекомендовал продолжить обсуждение ее условий.