Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, «Самарская область относится к числу субъектов Российской Федерации, наиболее пораженных ВИЧ – инфекцией. На 1 ноября 2015г. общее число лиц, в крови которых обнаружены антитела к ВИЧ, составило более 60 тысяч человек. Из них свыше 18 тысяч человек умерли от различных причин, в том числе от СПИДа – 2085 человек. За 10 месяцев 2015 года зарегистрировано 2963 человека, в крови которых обнаружены антитела к ВИЧ–инфекции».

Напомним, что 23 ноября на пресс-конференции главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского в Москве было заявлено, что Самарская область продолжает находиться в числе самых тревожных и уязвимых российских регионов по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2015 году.

«Показатель заболеваемости в 2015 году составил 50,4 на 100 тыс. населения. Среди лидеров по этому показателю в 2015 году оказались Самарская, Кемеровская, Свердловская, Новосибирская, Томская, Челябинская области, Алтайский и Пермский края и Ханты-Мансийский автономный округ. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах РФ. Высокая пораженность ВИЧ-инфекцией - более 0,5% среди всего населения - в 2015 году была зарегистрировано в 26 регионах, где проживало 41,5% населения страны. К наиболее пораженным ВИЧ субъектам РФ относятся Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская и Челябинская области, ХМАО и Санкт-Петербург», - утверждается в представленных материалах.