Соответствующий, уже шестнадцатый, рейтинг опубликован сегодня на портале фонда «Петербургская политика».

Впрочем, привлечённые эксперты разглядели управленческий опыт Меркушкина и его политический авторитет, которые позволяют искушенному аппаратному деятелю оставаться на плаву.

Составители рейтинга отмечают, что прогноз кадровой политики в отношении глав регионов задается сейчас двумя ключевыми трендами – снижением статуса губернаторского корпуса и приближением выборов в Государственную Думу РФ.

«Аресты двух глав субъектов Федерации и значительного количества местных чиновников разного уровня, произошедшие в течение года, повысили «аппетиты» силовых структур и создали атмосферу нервозности в губернаторском корпусе, создав интригу относительно используемых федеральной властью реальных критериев эффективности высших должностных лиц. А первый прецедент поражения действующего губернатора в Иркутской области повысил мотивацию региональных элит к борьбе за власть, на реальную борьбу за власть. В то же время сокращение объема распределяемого в Центре ресурса может ориентировать на экспансию в регионе и федеральные лоббистские группы», - предупреждают политологи глав субъектов Федерации.