23 августа областной арбитраж в рамках рассмотрения иска о банкротстве ОАО «Энерготехмаш» не смог назначить конкурсного управляющего завода. Сейчас его обязанности исполняет Андрей Сафронов, который считается ставленником руководства ЭТМ. Банки-кредиторы настаивают на назначении на эту должность своего представителя - Алексея Рупчева.

Однако в суд поступило письмо от некоего Алексея Рубчева о том, что он отказывается от должности конкурсного управляющего. Письмо пришло из Ханты-Мансийска, хотя Рупчев в настоящее время находится в отпуске в Италии. Из-за этого письма суд принял решение перенести рассмотрение вопроса о конкурсном управляющем на неопределенный срок.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Как Вы оцениваете ситуацию, когда из-за такого письма суд переносит рассмотрение вопроса?

- Где находится потенциальный управляющий в настоящее время, это не принципиально. А вот то, что в фамилии стоит другая буква – это заставляет меня думать, что, наверное, письмо не от того человека. Если точно с юридической точки зрения смотреть, как мне кажется, письмо не может быть основанием для переноса заседания. Это мы догадываемся, что, может, Рупчев ошибся в написании собственной фамилии. Но суд усомнился, перестраховался. Хотя иногда подобные вещи происходят, и письмо могут от неизвестно кого направить, и всё, что угодно может быть. Здесь идёт игра, банки страдают. Меня больше всего смущает, что срок переноса неопределённый. Решение, конечно, своеобразное. В данном случае суд же ничего не принял, просто отложил рассмотрение, чтобы не попасть в глупое положение.

- Как расценивать это письмо?

- Это может быть предметом даже уголовного дела. Потому что здесь может быть фальсификация доказательств по делу. В рамках арбитражных дел иногда такие номера отмачивают. Юристы – народ хитрый и знают, как сделать так, чтобы ничего не было, чтобы правоохранительные органы не смогли ничего доказать. И я сомневаюсь, что это закончится чем-то конкретным, найдут виновного, если письмо было фальшивым.