«Суд постановил вернуть истцам исковые заявления, потому что они не устранили недостатки в своих исковых заявлениях»", - сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе суда в понедельник.

В принятых решениях отмечается, что адвокаты Евгения Ерофеева и Александра Александрова не указали, какие именно действия или бездействия ответчика, которым в их исках выступает президент Украины, они считают противоправными и в чем заключается нарушение президентом Украины личных прав, свобод или законных интересов подозреваемых в тяжких преступлениях.

В пресс-службе административного суда проинформировали, что решение по ходатайству адвоката Ерофеева Оксаны Соколовской может быть пересмотрено в Верховном суде Украины, а решение по ходатайству адвоката Александрова Юрия Грабовского «не лишает права повторного обращения в административный суд».

Напомним, что бывший капитан бригады ГРУ, расквартированной в Тольятти, Евгений Ерофеев заявил 19 ноября в Голосеевском районном суде Киева о применении к нему давления и пыток в ходе одного из самых первых допросов. В ходе судебного заседания в минувший четверг стороной обвинения была продемонстрирована видеозапись допроса Ерофеева, которая была сделана вскоре после его задержания. Когда закончилась демонстрации этого видео, Ерофеев сказал, что в какой-то момент на записи «кадр остановлен». «Какое-то время пропущено, что в это время происходит - неизвестно. Я могу утверждать, что были пытки, давление, и потом снова начинается выяснение вопросов и ответов», — сообщил он суду.

Александров и Ерофеев были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года близ города Счастье Луганской области в ходе боевых действий. Позже получивших ранения россиян прооперировали в киевском госпитале. В том бою был убит один украинский военный, трое ранены. Граждане России ранее неоднократно утверждали, что они были командированы в Украину из Тольятти, где дислоцируется бригада ГРУ Генштаба ВС РФ.

Украинская прокуратура требует приговорить россиян к пожизненному лишению свободы. Их обвиняют, в частности, в ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы и перемещении оружия и боеприпасов, а также в участии в террористической деятельности.

Украинский адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская полагает, что эти обвинения необоснованны. По её мнению, речь должна идти о шпионаже, контрабанде и ношении оружия. Возможный срок заключения по этим обвинениям - до семи лет лишения свободы.

Отметим, что министерство обороны и министерство иностранных дел России настаивают на том, что Александров и Ерофеев на момент задержания уже были уволены из рядов Вооружённых сил РФ.

На предыдущем заседании суд начал ознакомление с доказательствами стороны обвинения, а также постановил провести рентгеновское обследование Александрова.

Консул Российской Федерации в Украине Алексей Грубый удовлетворен ходом судебных слушаний по делу россиян. По его словам, «идет рутинная работа, стороны представляют свою аргументацию, довольно корректно работает группа судей, прокуратура, защитники».