Копия письма Сергея Зайцева оказалась в распоряжении РБК.

В письме, в частности, говорится: «В связи с длительным отдыхом работников АвтоВАЗа … размер заработной платы за декабрь 2015 года и январь 2016 года снизится по причине простоя в декабре и большого количества нерабочих дней в январе, а также не будет выплачен аванс в январе 2016 года. Повышение тарифных ставок и окладов на 6% с 1 июня 2015 года не компенсировало рост инфляции, что привело к снижению покупательной способности заработной платы работников» В связи с этим Зайцев просит президента АвтоВАЗа рассмотреть вопрос о выплате премии работникам «по результатам работы» или «за достижение показателей качества и производительности труда».

Но в пресс-службе автоконцерна, информирует ТАСС, уверяют, что корпоративный отпуск на предприятии начнётся лишь 31 декабря, а завершится, действительно, 18 января.

Напомним, что сегодня стало известно о том, что в конце ноября должно состояться собрание совета директоров компании, вызванное необходимостью обсудить «план корректирующих действий, разработанный в контексте негативной экономической ситуации и неудовлетворительных финансовых результатов предприятия».