Первой о резонансном задержании сообщила ТРК «Терра». По данным источников телекомпании, Бегуном, Умяровой и Иванцом «якобы в несколько этапов в трёх местах были получены средства от бизнесмена Сергея Шатило за нераспространение компрометирующей информации о нём. Общая сумма вымогаемых средств составляет 3 миллиона рублей».

Как сообщает в Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]журналист Илья Круговой, «на данный момент известно, что всех троих фигурантов задержали в районе «Мега-Сити» и только после 21:00 доставили в ГСУ на Полевой».

В пресс-службе ГУ МВД по Самарской области подтвердили, что в четверг, 29 ноября, в областной столице задержаны двое мужчин и одна женщина, которые подозреваются в вымогательстве за нераспространение имеющейся у них информации об одном из местных бизнесменов.

Напомним, что 1 сентября 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении ООО «Современные медицинские технологии» по факту неуплаты этой фирмой налогов на сумму чуть более 33 миллионов рублей в 2011 и 2012 годах.

В офисе этой фирмы на улице Некрасовской в Самаре полиция провела обыски и изъятие финансовой документации. Эту информацию «Засекину» подтвердил осведомлённый источник в правоохранительных органах. Однако уже через два дня областная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела и отправила его на доследственную проверку. 
Отметим, что проект кардиохирургического центра и вариант государственно-частного партнёрства с фирмой «Современные медицинские технологии» активно лоббировал губернатор Меркушкин, который торжественно заложил первый символический камень в строительство центра. Компания «Современные медицинские технологии», подозреваемая в уклонении от уплаты налогов, обязалась в рамках подписанного с губернскими властями меморандума инвестировать в строительство нового кардиоцентр порядка трёх миллиардов рублей.

Кроме Николая Меркушкина в торжественной церемонии начала строительства кардиохирургического центра приняли участие директор ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило, главврач Самарского областного клинического кардиологического диспансера Сергей Хохлунов, а также врио министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко и врио министра здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.

ООО «Современные медицинские технологии» давно работает в сфере поставок медицинского оборудования и расходных материалов, однако никогда ранее не занималась капитальным строительством.