Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора адвокату Коллегии адвокатов № 69 Палаты адвокатов Самарской области Олегу Курбанову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 3 статьи 298-1 УК РФ (клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

Следствие и суд считают, что в период с декабря 2013 года по январь 2014 года Курбанов, введя в заблуждение гражданку относительно своих истинных намерений, под предлогом дальнейшей передачи денежных средств судье Красноярского районного суда Самарской области, рассматривавшего уголовное дело в отношении её сына, путём обмана завладел денежными средствами женщины в размере 650 тысяч рублей.

Также Курбанов в декабре 2014 года распространил сведения, порочащие честь, достоинство и репутацию судьи Красноярского районного суда, обвинив его в совершении особо тяжкого преступления – получении указанной взятки.

Приговором Самарского областного суда Курбанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.

Напомним, что Олег Курбанов защищал так называемого «пьяного балконного стрелка» Сергея Борисова, открывшего 10 января в нетрезвом состоянии стрельбу из охотничьего ружья с балкона своей самарской квартиры и легко ранившего двух человек. Управляющий самарским рестораном «Чешский дворик» Сергей Борисов был признан виновным в хулиганстве и приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.