На сегодняшнем заседании помимо членов Учёного совета СГАСУ присутствовали также министр образования и науки Самарской области Владимир Пылёв и ректор СамГТУ Дмитрий Быков.

Голосование было практически единогласным, воздержался всего один человек – известный самарский архитектор, профессор Сергей Малахов.

Отметим, что 4 сентября за объединение этих университетов проголосовал и учёный совет СамГТУ. Очередное объединение университетов напрямую связано с принятой министерством образования России программой по созданию в регионах так называемых опорных вузов, которым обещают дополнительное финансирование и сохранение магистратуры. И, наоборот, грозят «финансовым голоданием» в случае самостоятельности. Однако содержательную, профессиональную, историческую и когнитивную несовместимость двух объединяемых вузов никто всерьёз не анализировал.

По информации «Засекина», будущий объединённый вуз может получить наименование «Инженерно-строительный» или «Индустриальный университет». Он будет образован путём присоединения СГАСУ в качестве структурного подразделения к СамГТУ, который ведёт свою историю с 1914 года. То есть архитектурно-строительный университет потеряет при слиянии своё юридическое лицо.

Напомним, что с февраля этого года губернатор Николай Меркушкин настойчиво,  со скандальными репликами и оскорбительными замечаниями, пытался объединить сразу три самарских университета - СГАУ, СамГУ и СамГТУ, но «политех» сумел тогда отстоять свою самостоятельность.

В соответствии с приказом министра образования России Дмитрия Ливанова от 22 июня 2015 года классический университет теряет своё юридическое лицо и присоединяется к Аэрокосмическому университету в качестве структурного подразделения. Все студенты, обучающиеся в настоящее время в СамГУ, получат дипломы уже объединённого университета имени Сергея Королёва.