Конкурс на разработку новых Правил землепользования и застройки Самары выиграло ООО «МП «Рекон». Сумма госконтракта составит 4,4 млн рублей. Утверждение новых ПЗЗ должно пройти в феврале 2013 года. Сейчас в городе действуют правила 2001 года.

О том, как будут изменены Правила экспертному порталу Засекин.Ру рассказал руководитель архитектурно-проектной мастерской «Рекон», почётный архитектор России Игорь Галахов.

- Вас уже можно поздравить с госконтрактом?

- Принимать поздравления ещё рано, потому что пока контракт не подписан ни с одной из организаций, и с нами в том числе. Контракт подписывается в течение десяти дней. Здесь всё зависит от воли заказчиков.

- Новые ПЗЗ будут разработаны на основе документа 2001 или 2010 года?

- Правильнее всего было бы оттолкнуться от документа, который в наибольшей степени выверен с точки зрения нормативно-правовых требований. А это, естественно, ПЗЗ в последней редакции. И того, который в наибольшей степени отвечает основополагающим документам, прежде всего, генеральному плану города. Но, вне зависимости от того, кто займётся разработкой ПЗЗ, необходимо провести достаточно ёмкую работу по аналитике и обработке исходных данных, потому что за прошедшее время с момента отмены последних Правил до сегодняшнего дня ситуация в значительной степени изменилась. Жизнь не стоит на месте и город уже не тот, что был в 2009 году.

- Есть предположения о том, какие изменения будут внесены?

- Проведена достаточно большая работа комиссией по застройке и землепользованию администрации города, которая уже давно занимается этой темой в рабочем порядке. Она вносила и вносит изменения в карту правового зонирования. За последние два года подготовлены и упорядочены многие городские документы, необходимые для составления Правил застройки и землепользования, в части природопользования, в части охраны памятников истории и культуры. Это те документы, которые ложатся в основу разработки ПЗЗ. Изменился в значительной степени кадастр, потому что люди оформляют свои права на землю и объекты недвижимости. Все эти обстоятельства должны быть в максимальной степени учтены в редакции нового документа.