Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александр Ликомаскин и генеральный директор ООО «Самаратрансстрой» Сергей Сурков поведали о том, как будет реконструироваться Московское шоссе за 8 миллиардов 700 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Николая Меркушкина.

«Подготовка объектов чемпионата мира находится на особом контроле у губернатора. Поставлена задача завершить  реконструкцию Московского шоссе точно в срок. Работы по переносу сетей должны быть завершены к концу 2016 года, а дорожные работы – к концу 2017 года», - как мантру произнёс для начала Ликомаскин.

По его словам, работы на Московском шоссе будут вестись круглогодично. В настоящее время на ряде участков перекладываются инженерные коммуникации, также начата подготовка к строительству боковых проездов и тоннеля на пересечении Московского и Ракитовского шоссе.

«Надо отсыпать землю, положить ливневую канализацию, перенести бытовую канализацию. Укладки асфальта зимой, конечно, проводиться не будет. Зато мы можем работать с  бетоном,  технология будет соблюдена. В путепровод будет нырять шесть полос автодороги», - в свою очередь отметил Сергей Сурков. Он заверил, что его компания планирует сначала реконструировать правую часть автодороги на выезд из города, а потом приступить к левой, что позволит автомобильному транспорту передвигаться на период реконструкции с меньшими неудобствами.

«Чтобы по дороге можно было максимально свободно двигаться, сейчас в ГИБДД разрабатывается схема организации движения на период строительства путепровода на Ракитовском шоссе. Вполне возможно  через какое-то время вместо кольца здесь будет перекрёсток и светофорное движение. ГИБДД пытается максимально просчитать и облегчить жизнь автолюбителям», - пообещал Сурков.

Что касается строительства второго путепровода тоннельного типа, который запланирован на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова, работы на данном участке начнутся после демонтажа  самолета-штурмовика Ил-2.

«Штурмовик будет отправлен согласно выданным предписаниям на площадку завода  «Авиакор»,  который его в свое время изготовил и реставрировал», - сообшил г-н Ликомаскин.