Сегодня около пяти часов утра в Самаре на пересечении улиц Первомайская и Молодогвардейская, напротив технического университета, обрушился асфальт. Чрезвычайное происшествие случилось из-за размыва почвы и прорыва водопровода. По предварительным данным, никто не пострадал. Аналогичные происшествия случаются в Самаре с «завидной» регулярностью, что, по мнению экспертов, негативно отражается на рейтинге действующего мэра Самары Дмитрия Азарова, сделавшего своим имиджевым «коньком» ремонт дорог. Ситуацию прокомментировал для портала Засекин.Ру политтехнолог Александр Шереметьев.

- Дмитрий Азаров сделал строительство новых дорог в Самаре своей визитной карточкой. Как Вы думаете, действительная ситуация с дорогами в городе, особенно в таких проявлениях, как обрушение асфальта, сильно бьёт по его репутации?

- Безусловно, это так. Но вообще дело-то не в нём. Любой самарский мэр последних десяти лет был просто обречён на потерю репутации на самарских дорогах, особенно в центре города.

Карта инженерных сетей у нас существует фактически только на словах. Никто толком не знает, где что идёт и где может прорваться. Только когда прорывы происходят, вдруг обнаруживается: «О! А у нас тут труба была...» Это одна правда. Вторая заключается в том, что город находится на известняке, а он очень легко размывается водой, особенно горячей. Ни с тем, ни с другим ни один мэр справиться не может.

Но по репутации Азарова такие дорожные аварии ударяют сильно ещё и потому, что он обещал сделать хорошие дороги. Ну что ж, зря обещал. С другой стороны, поскольку он вряд ли это делал сам, по своей инициативе, могу ему только посочувствовать...