Кресло управляющего областным отделением Пенсионного Фонда РФ прочат бывшему главному федеральному инспектору Сергею Сычёву. Об этом сообщает газета «Самарское Обозрение», ссылаясь на ряд осведомлённых источников.

Место управляющего самарским отделением ПФР стало вакантным 23 июля после смерти Александра Роккеля. Временно исполняет обязанности управляющего Анна Зайцева, и, по информации секретаря областного ПФР, врио она пробудет до конца года.

Среди других кандидатов на этот «финансовоёмкий» пост, назначение на который невозможно без согласования с губернатором, называют Анну Зайцеву, руководителя департамента социальной защиты населения Министерства здравоохранения Евгения Ханжина и руководителя центра по выплате пенсий самарского ПФР Егора Крюкина.

Кандидатуру Сергея Сычёва для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Сычёв — опытный аппаратчик. Он работал вице-губернатором Самарской области, затем федеральным инспектором. Поэтому, конечно, у него есть необходимый для этой должности опыт. Кроме того, видимо, ему не хочется пропадать из сферы общественного внимания, и не исключено, что наработанные связи помогут ему побороться за этот пост.

При этом, я думаю, что влияние Сычева идёт по нисходящей. Должность управляющего областным ПФР всё-таки не является политически значимой. Но она позволяет сохраниться в определённых кругах общения и теоретически в любой момент может послужить плацдармом для какого-то движения. Но я, честно говоря, сомневаюсь, что впереди у Сергея Сычёва много неожиданных поворотов в судьбе.