Николай Меркушкин также попросил Дмитрия Медведева разрешить губернским властям не возвращать средства организациям, полученные в качестве авансовых налоговых платежей.

Это произошло на встрече премьер-министра России с губернатором в четверг, о чём сообщает пресс-служба областного правительства.

«Потеря этих средств не предусмотрена региональным бюджетом. Я попросил субсидию или льготный бюджетный кредит для того, чтобы мы могли реализовать цели, поставленные в начале года», - отметил Николай Меркушкин по итогам встречи.

По информации губернаторской пресс-службы, речь идёт о том, что на фоне влияния негативных экономических факторов и падения курса рубля уже в этом году Самарская область должна вернуть организациям несколько миллиардов рублей, полученных в качестве авансовых налоговых платежей.

Кроме этого, Меркушкин попросил Медведева посодействовать переводу Тольятти в первую категорию моногородов, что позволило бы получить городу субсидии и налоговые преференции.

Затрагивались на встрече, если верить губернатору, и аспекты продолжения строительства метро в Самаре. Как заявил Николай Меркушкин, премьер-министр поручил профильному федеральному министерству рассмотреть вопрос софинансирования строительства самарского метро по схеме 50 на 50 - из федерального и регионального бюджетов.

Любопытно, что на официальном сайте правительства Российской Федерации об этой встрече нет никаких упоминаний. Хотя есть отчёты о других встречах Дмитрия Медведева с главами регионов.