В преддверии оглашения приговора Марии Алёхиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой по так называемому делу «о панк-молебне «Богородица, Путина прогони» в столичном Храме Христа Спасителя» в 60 городах России и мира прошли акции в поддержку участниц панк-группы «Pussy Riot».

В Самаре в пятницу в 13.45 состоялось шествие молодежной группы в составе 50-ти гражданских активистов от пересечения улиц Ленинградской и Галактионовской. Участники акции, одетые в балаклавы, исполнили песни «Pussy Riot», а затем, пройдя по самарскому «Арбату», около стелы на пересечении улиц Ленинградской и Куйбышева выпустили в небо цветные воздушные шары.

Сразу после завершения акции полиция задержала и поместила в автозак девять участников перформанса, среди которых оказалась и журналист портала Засекин.Ру Елена Вавина. По её словам, в вину активистам вменили ношение балаклав, участие в несанкционированных шествии и митинге и отсутствие документов. Среди задержанных также Владислав Некрасов, Андрей Быков, Светлана Байбородова, Михаил Воскресенский, Станислав Журавлёв, Никита Курченков, Андрей Базаров и Игорь Титоренко. Участники акции были доставлены в Самарский районный отдел полиции. Спустя три часа их отпустили, составив протоколы об административных правонарушениях. С понедельника по среду участников акции в защиту «Pussy Riot» ожидают судебные заседания. Им грозят штрафы от 10 до 20 тысяч рублей.

Это событие для портала Засекин.Ру прокомментировала шэф-редактор радио «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- По информации оперативного дежурного администрации города Самары, акция в поддержку «Pussy Riot» не проходила процедуры согласования. Прогулку с песнями и надувными шариками нужно было согласовывать?

- Мой знакомый, например, согласовал одиночный пикет «Бог любит Pussy Riot». Пошёл к храму, там и встанет... Если бы я в этом участвовала, непременно написала бы заявление.

- Как Вы думаете, почему дело Pussy Riot вызвало такой всплеск гражданской активности? На митинг в поддержку 31 статьи Конституции у нас пришло 15 человек, а в поддержку Pussy Riot сегодня — 50...

- Власть заигралась. Мне доводилось от многих юристов слышать вопрос: какова же, интересно, будет квалификация этого преступления? Для любого преступления у юристов есть чёткие квалификационные признаки, а тут — ну, если по-честному — нет никакой квалификации. Тут просто политическая воля: хочу наказать!

У людей вызывает возмущение именно эта политическая воля власти. Вопреки тем же законам, кстати, которые она сама утверждает. Это своеволие власти, на мой взгляд, вызвало возмущение гражданского общества.

- Как Вы думаете, что ожидает задержанных активистов?

- Я думаю, заработает новый закон о митингах. Сейчас правоохранительные органы весьма демонстративно проявляют своё, скажем, равенство перед законом. Достаточно вспомнить участившиеся иски от правоохранительных органов, связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации... Они показывают себя равными в правовом поле.

А в данном случае, правоохранительные органы, я думаю, с удовольствием лишний раз покажут свою равенство перед законом. Я уверена, задержанных активистов оштрафуют.