Представитель оргкомитета акции «Автобус Победы» Алексей Рерих рассказал порталу Засекин.Ру о целях мероприятия и об отношении к критикам акции.


- Расскажите подробнее о цели акции?


- Цель – это поздравление ветеранов, не кастрированное официальной цензурой, борьба с идеологизацией и фальсификацией истории и восстановление исторической достоверности и справедливости. Это дань памяти не только тем, кому считают должными отдавать официальная цензура и либеральная пресса, а всем, кто внёс вклад в победу.


- Как Вы относитесь к критикам акции?


- На протяжении 60-ти лет, начиная с докладов Хрущёва, населению страны активно промывали мозги в отношении фигуры верховного главнокомандующего, преувеличивая размах репрессий и преуменьшая его вклад в победу, который несомненен для тех, кто хоть немного знаком с историей. Теперь даже говорят о том, что победа была не благодаря Сталину, а вопреки, что звучит совершенно абсурдно, так же как и мнение о том, что народ как-то сам сплотился и сам выиграл войну. Те, кто критикует акцию либо живут с тщательно промытыми мозгами, чего уже не замечают и воспринимают как данность, что Сталин – упырь, который ни на что не способен и завалил страну трупами, либо лгут сознательно, имея от этого определённые выгоды – политические, конъюктурные, информационные.


- Почему такое мероприятие проводится за счёт энтузиастов? Вы не обращались в правительство?


- Мы сознательно не обращаемся ни к политическим партиям, ни к общественным движениям и объединениям и тем более к власти. Таким образом мы подчёркиваем то, что акция исключительно народная, и в ней принимают участие граждане своей страны.


- Планируется ли проводить какие-нибудь акции помимо "Автобуса Победы"?


- Мы организовались для того, чтобы проводить именно эту акцию. Пока у нас нет никаких других планов. Третий год подряд проводится акция, и она только набирает обороты. Мы надеемся, что этого пока достаточно, что это довольно громкий восклицательный знак.


- Как Вы относитесь к тому, что Владимира Путина часто сравнивают с Иосифом Сталиным?


- Его сравнивают со Сталиным недобросовестные журналисты либерального толка, намекая тем самым на его жестокую репрессивную политику. Им виднее насчёт жестокости и репрессивности его внутренней политики. Но мы видим, что коррупция, которая при Сталине если и была, то в размерах намного более незначительных, преступность – язва общества, при нынешней власти, к сожалению, процветают, в то время как при Сталине они были загнаны под лавку. Поэтому сравнение будет корректным тогда, когда современная власть достигнет тех же результатов в экономике, в глобальной и внутренней политике.