Вчера Арбитражный суд Самарской области принял решение ввести процедуру наблюдения в отношении ОАО «АвтоВАЗагрегат».

Как сообщил представитель суда «Интерфаксу», процедура наблюдения введена на три месяца. «Временным управляющим назначен член саморегулируемой организации «Паритет» Евгений Малядский. Отчёт временного управляющего будет заслушан 22 декабря», - уточнил источник агентства.

Напомним, что с заявлением о банкротстве «АвтоВАЗагрегата» в июле этого года обратилось ульяновское ООО «Майор».

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», истец занимается производством частей и принадлежностей для автомобилей и их двигателей. Фирма «Майор» заключила разовую сделку на поставку «АвтоВАЗагрегату» комплектующих для сидений, однако заказчик так и не выплатил более 2 миллионов рублей.

Всего, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», в 2015 году против тольяттинского завода в арбитражном суде зарегистрировано 77 исков на сумму 358 миллионов 700 тысяч рублей.

Одновременно, по информации прокуратуры Самарской области, надзорное ведомство подало в суд 905 исков к «АвтоВАЗагрегату» с требованием погасить долги по зарплате. По состоянию на 30 сентября, 1400 сотрудников и рабочих должны получить 52 миллиона 400 тысяч рублей.

В начале июля «АвтоВАЗагрегат» приостановил производство. Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», ОАО «АвтоВАЗагрегат» на 41,39% принадлежит компании «КопперБерг Лтд.» (Британские Виргинские острова), 22,57% владеет ООО «Балашихинская топливная компания». Собственник оставшихся 36,04% акций «АвтоВАЗагрегата» не указан.

Однако, по неофициальным данным, основным владельцем «АвтоВАЗагрегата» считается московский предприниматель Алексей Козлов, который возглавляет совет директоров предприятия, а его брат Виктор Козлов в конце 2013 года был назначен генеральным директором завода.