Бдительные таможенники установили, что коды этих товаров указаны в «санкционном» списке, а значит - эта продукция подлежит уничтожению. Санкционные товары в общем количестве 36 упаковок были зарегистрированы должностным лицом регионального управления Роспотребнадзора, а затем уничтожены «путём вскрытия упаковок, изъятия содержимого и обработки дезинфицирующим средством». 

О здоровом питании жителей губернии, чьи реальные доходы по-прежнему неуклонно снижаются, заботится и председатель областного правительства Александр Нефёдов, который провёл в среду первое заседание комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в губернии. На нём выяснилось, что на территории области сразу десять местных предприятий, не на шутку увлёкшихся импортозамещением, реализуют некачественную молочную продукцию. В том числе «Красноярское молоко», ООО «Декабрь», ООО «Сагиров-Молоко», ООО «Вектор», ООО «Ермаковский молочный завод», ООО «Сфера», «Молочный цех «Молти», ООО «Маслосыробаза Красноярская» и ООО «Самара-Масло». 

На заседании была озвучена информация, что за выявленные нарушения требований законодательства в области технического регулирования и санитарно-эпидемиологического благополучия при обороте продукции импортозамещения вынесено 338 постановлений о наложении административных наказаний в виде штрафов на сумму 4 миллиона 627 тысяч 700 рублей.

При выявлении фактов нахождения в обороте продуктов, не соответствующих требованиям технических регламентов по показателям безопасности, без маркировки и с истекшим сроком годности, в регионе было забраковано 466 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объёмом 6 тысяч 835 килограммов 400 граммов.