Как информирует деловая газета «Взгляд», Михаилу Родионову инкриминируют неуплату акцизов в 2013 году за спиртосодержащую продукцию принадлежащего ему предприятия «Завод Трёхсосенский», из-за чего в бюджет Российской Федерации якобы не поступило более 2 миллиардов рублей. 

О возбуждении уголовного дела в отношении Родионова по статье «Уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере» сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его словам, «в настоящее время следователем проводятся следственные действия, направленные на возмещение государству ущерба, причиненного данным преступлением. По ходатайству следователя судом арестованы личные счета Родионова, на которых находится более 150 миллионов рублей, 18 дорогостоящих автомобилей, а также две яхты общей стоимостью более 15 миллионов рублей».

Дело в отношении депутата было возбуждено на основании материалов налоговых органов и оперативных служб органов внутренних дел, а также с учётом сведений, полученных из территориального органа Росалкогольрегулирования.