Суд не удовлетворил ходатайство защиты о возвращении обвинительного акта в связи с процессуальными нарушениями, допущенными Главной военной прокуратурой. Вместо этого судебная коллегия продлила содержание капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова до 21 ноября, а дело направила на рассмотрение в Апелляционный суд Киева. Во время перерыва в заседании Евгений Ерофеев сообщил журналистам, что признательные показания на себя дал под давлением и угрозой смерти.

Напомним, что Александров и Ерофеев были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года близ города Счастье Луганской области в ходе боевых действий. Позже получивших ранения россиян прооперировали в киевском госпитале. В том бою был убит один украинский военный, трое ранены. Граждане России неоднократно утверждали, что они были командированы в Украину из Тольятти, где дислоцируется бригада ГРУ Генштаба ВС РФ.

Украинская прокуратура требует приговорить россиян к пожизненному лишению свободы. Их обвиняют, в частности, в ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы и перемещении оружия и боеприпасов, а также в участии в террористической деятельности.

Отметим, что Министерство обороны и министерство иностранных дел России настаивают на том, что Александров и Ерофеев на момент задержания уже были уволены из рядов Вооружённых сил РФ.