Впрочем, как полагают некоторые эксперты, любопытно было бы узнать точное распределение процентов не по так называемым парламентским партиям, а по командам влияния финансово-промышленных групп, включая «команду губернатора». Ведь именно между ними, а вовсе не между квазиполитическими партиями, шла борьба в Самаре. Что же касается партийных предпочтений, то для многих стал неожиданностью результат «Справедливой России», опередившей ЛДПР и занявшей третье место с почти 7%. Однако главным триумфатором прошедших выборов оказался, конечно же, пресловутый административный ресурс.

По практически уже окончательным данным областной избирательной комиссии, «Единая Россия» набрала в Самаре 64,64% голосов пришедших на выборы избирателей, КПРФ - 16,16%, «Справедливая Россия» - 6,97%, ЛДПР — 6%, внепарламентские партии вместе взятые - 2%.

В Самаре явка на выборах в райсоветы составила 31,77% или 280 тысяч человек. То есть больше чем две трети самарцев эти выборы благополучно проигнорировали. Причём досрочно и, судя по всему, добровольно принудительно проголосовали сразу 6,44% избирателей.

Самая высокая явка зафиксирована в  Железнодорожном (45,15%), Ленинском (43,47%) и Куйбышевском (40,9%) районах.

Самая низкая явка отмечена в Кировском (25,17%) и Советском (24,82%) районах.

«Единая Россия» показала самый высокий результат в Железнодорожном районе – 77,2%, а самые скромные показатели у партии власти оказались в Кировском районе – 51,3%

КПРФ продемонстрировала максимальный результат в Кировском районе – 26,11%, а самым минимальным результатом коммунисты довольствовались в Куйбышевском районе – 10,81%.

У «Справедливой России» высшее достижение отмечено в Красноглинском районе – 9,57%, а наименьший успех зафиксирован в Железнодорожном районе – всего 3,82%.

ЛДПР своего максимума достигла в Промышленном районе – 7,25% и была несколько разочарована в Кировском районе – 5,44%.