Отметив позитивные изменения, ставшие возможными и даже неизбежными благодаря девяноста одному с лишним проценту, отданному за него на губернаторских выборах, Меркушкин отметил исключительно важное значение реформы местного самоуправления и формирования двухэтажной модели ручного управления Самарой. Оказывается, если верить главе региона, «это ключевой вопрос не только для Самарской области, но и ключевой вопрос для всей страны в сложных международных условиях».

Нефти в регионе с приходом Меркушкина добывают всё больше и больше, промышленность растёт, в сельской местности ширится импортозамещение, сборная Россия сыграет один матч в областной столице на чемпионате мира по футболу, мощный образовательный центр скоро удивит своей мощью весь мир, Самара уже покрывается плиткой и качественно строящимися дорогами. Осталось только затянуть потуже пояс, сократить на два миллиарда расходы на бюджетные учреждения и, самое главное, не дать пролезть в райсоветы деструктивным силам.

«Сейчас во власть ведь рвутся люди совсем с другими целями. Если их много пройдёт в райсовет, то они могут таким образом создать там видимость бурной деятельности, мутить воду и в этой мутной воде ловить «золотую рыбку». Именно для того они и лезут во власть», - честно предупредил телезрителей об этой мрачной угрозе губернатор.