В промышленной зоне Тольятти, в нескольких километрах от Автозаводского района местные жители обнаружили поле, покрытое зелёной пылью. Приехавшие на место экологи установили, что зелёная пыль – это радиоактивные отходы, которые образовались из осадков гидроксида хрома и хромового ангидрида с включениями оксида алюминия. Подобные отходы причисляются экспертами ко второму-третьему классу опасности.

По предварительной информации, радиоактивными отходами загрязнено более 8 га земли. Уровень радиации на данном участке завышен почти в два раза – дозиметр показывает цифру 17, когда допустимый уровень радиации составляет 10. Кроме того, на участке в 400 раз превышена концентрация отравляющих веществ.

По словам экологов, первый дождь позволит попасть отходам в Волгу, так как загрязнённое поле находится недалеко от каскада Васильевских озёр.

Сейчас природоохранные органы проводят проверку.

Руководитель общественной инспекции Самарского областного социально-экологического союза Маргарита Трофимова рассказала порталу Засекин.Ру подробности происшествия.

- Откуда взялось радиоактивное поле в Тольятти?

- Отходами засыпана земля возле «Тольяттикаучука». Сейчас выявили пока только окись хрома зелёного цвета, которая не предназначена для захоронения где-либо, а должна быть обезврежена. На проверку в поле выезжали тольяттинское ГУП «Экология» и межрайонная природоохранная прокуратура. Они взяли пробы почвы.

Я считаю, что над химическими предприятиями и предприятиями, которые сбрасывают отходы второго-третьего класса опасности, должен быть постоянный контроль, а не проверка раз в три года. То, что сейчас придумали – проверки после трёх лет работы предприятия, неправильно. Предприятие сначала загадит всё, а потом закрывается или открывается под новым именем.

- Насколько остро сейчас стоит проблема безопасности химических предприятий?

- Очень остро. Спиртзавод в Рождествено, спиртзавод в Новом Буяне, ОАО «Стройфарфор», который постоянно отравляет реку Падовку, Алексеевский свинокомплекс, предприятие, которое производит кетчуп – их отходы тоже постоянно попадают в Падовку.

У таких предприятий должны быть очистные сооружения, всевозможные фильтры и насадки на выбросы. Я сегодня ехала с Хворостянки через Южный мост мимо «Мягкой кровли». Вонь стоит жуткая на весь посёлок Толевый. Сколько раз мы с главным инженером договаривались, чтобы он ставил фильтры – никакого эффекта.

- Чем окись хрома грозит местным жителям?

- Это и онкология, и астматические явления, и аллергические реакции, и заболевание органов дыхания. Химическое производство, как правило, несёт с собой определённый список опасностей.