Директор научно-исследовательского центра индустриальной археологии, музеологии и туризма Самарского государственного технического университета, кандидат исторических наук Сергей Зубов прокомментировал порталу Засекин.Ру новость о намерении трёх самарских движений добиться восстановления обелиска борцам революции 1917 года.

- Насколько этот памятник важен Самаре?

- Я считаю, что любой памятник важен и нужен. Даже памятник алкоголику Валериану Куйбышеву сносить уже не очень хорошо, тем более заниматься вандализмом и отколупывать у него кусок шинели.
В целом, я подписываюсь под этой просьбой. Любой памятник – это память истории, народа. Здесь и двух мнений не может быть.

- Вы можете оценить состояние исторических памятников в Самаре?

- Смотря с чьей стороны посмотреть. Городская администрация даже не знает, сколько у неё памятников и мемориальных мест на территории города. Люди тоже не знают о существовании многих памятников, а если и слышали, что существуют, то не знают где. Это серьёзная проблема сегодня.
Я бы не сказал, что все памятники в запущенном состоянии. Чапаеву, конечно, не везёт – то саблю погнут, то сломают, то бутылку на неё наденут. Площадь Революции в жутчайшем состоянии - все туристы, которые выходят с пароходов, упираются в разбитую красно-розовую кашу небольшого сквера, где стоит памятник Ленину. Я считаю, что это мемориальный комплекс и за ним надо следить.
А просто памятнику что будет? Ну обгадят его голуби – ничего страшного, не чистят его – тоже ничего страшного. В Германии тоже не чищенные статуи стоят и тоже все в голубином помёте. Но архитектурный ансамбль вылизан. А у нас этого нет.
Вообще же я за любой памятник. Я считаю, что их должно быть в десяток раз больше. У нас столько интересных людей, но ни один житель Самары не увековечен.

- Кому бы Вы в первую очередь поставили памятник в Самаре?

- В первую очередь я бы поставил памятник князю Григорию Осиповичу Засекину, который построил крепость Самару, с чего и началась наша история. Потом я бы хотел увидеть памятники Петру Алабину, губернатору Константину Гроту. Просто у нас было 18 губернаторов, через одного им можно памятники ставить. У нас такая интересная история, а мы ставим памятники – уже два – Владимиру Высоцкому, хотя он просто приехал в Самару на чёс и сам в этом признавался. Он дал один концерт – создали музей одного концерта и два памятника. Я к Высоцкому хорошо отношусь, но это я считаю перебором, особенно когда Министерство культуры тратит несколько миллионов на его памятник у Дворца Спорта.
Ещё можно было бы восстановить памятник, разрушенный большевиками, который стал в Самаре вторым и был поставлен почётному гражданину города Челышеву. Стоял он около Покровского собора во дворике бывшей онкологической больницы. Это больница, которую Челышев построил на свои деньги и подарил городу.