Соответствующую жалобу депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева на Николая Меркушкина, как высшее должностное лицо Самарской области, а также на региональное отделение партии «Единая Россия», образовавших «неформальное избирательное объединение «команда губернатора», вчера рассмотрела областная избирательная комиссия.

Матвеев считает прямым нарушением предвыборного законодательства «проведение массовых агитационных собраний в государственных и частных заведениях (филармония, «МТЛ Арена»), а также выпуск агитационных материалов (в том числе в Самарской газете» и «Волжской коммуне») без оплаты со счёта и с использованием служебного положения».

А вот, по мнению господ Михеева и Солдатова, словосочетание «команда губернатора, команда созидания» в устах главы региона является фактически афоризмом, не нарушающим права других кандидатов. В свою очередь представляющий интересы Меркушкина на заседании вице-губернатор Овчинников глубоко убеждён, что выступления главы региона относятся к выполнению им служебных обязанностей по консолидации общества и выражают его личную потребность, которую никак нельзя назвать агитацией.

Слова Меркушкина про то, что его команду поддерживают 80% самарцев, без ссылки на конкретное социологическое исследование, тоже не вызвали никаких вопросов у большинства членов облизбиркома.

С аргументами Матвеева согласился лишь член облизбиркома от КПРФ Николай Рогожин, который заявил, что «действия Меркушкина  в период избирательной кампании носят деструктивный характер». В пример самарскому губернатору Рогожин привёл московского мэра Собянина, который вообще не высказывается на тему выборов.

Утомленный полемикой председатель областной избирательной комиссии г-н Михеев парировал, что не видит в словах и действиях Меркушкина никаких нарушений и посоветовал недовольным жаловаться ещё. Подавляющее большинство членов облизбиркома Михеева поддержали.

Отметим, что аналогичные жалобы Матвеев также направил в Центральную избирательную комиссию России и областную прокуратуру.