АвтоВАЗ получил госконтракт стоимостью 499 млн рублей на разработку модели легкового автомобиля класса «В» с комбинированной энергоустановкой. Кроме тольяттинского завода на контракт претендовало ФГУП «НАМИ», возглавляемое бывшим топ-менеджером автозавода Максимом Нагайцевым.

Своими опасениями по поводу качества разработки на АвтоВАЗе и возможной коррупции при определении победителя конкурса с порталом Засекин.Ру поделился редактор новостного сайта «Самара.Ру», поклонник американских автомобилей Дмитрий Бегун.

- Как Вы думаете, АвтоВАЗ справится с задачей?

- Всё, что разрабатывал и производил АвтоВАЗ – это автомобили очень низкого качества по завышенной цене. Я сильно сомневаюсь, что в этот раз они разработают что-то приличное. Просто распилят деньги и изобретут какого-то очередного монстра.

- Есть ли на рынке потребность в гибридных автомобилях?

- Интерес к гибридным автомобилям растёт, я тоже задумываюсь о покупке такого. У меня пробеги в год очень большие, я за год накатываю порядка 110-170 тыс. км, расход топлива имеет какое-то значение. Сейчас ниша гибридных автомобилей осваивается и американскими, и японскими производителями. У меня у нескольких знакомых есть гибридные «Лексусы», гибридные «Эскалейды». Люди ими довольны. Но пока эти машины воспринимаются в большей степени как гаджеты, нежели как полноценные автомобили. Отношение к ним как к игрушке. А АвтоВАЗ вряд ли сделает что-то хорошее, это будет очень дорого стоить и, вероятнее всего, будет не технологично.

- У АвтоВАЗа был только один конкурент – научно-исследовательский институт «НАМИ»…

- Если бы этим занялся «НАМИ», из этого могло бы что-то выйти, потому что это специализированная организация, которая занимается сертификацией автомобилей, разработкой и тому подобным. Вы, может быть, помните о том, как на АвтоВАЗе хотели ставить автоматические коробки передач российской разработки. Проект так до сих пор и не был реализован, но денег на него потратили очень много – это был, просто, отмыв денег. «НАМИ» - серьёзная организация, у неё есть значительные мощности, начиная от своих автодромов, заканчивая научно-исследовательскими комплексами и тому подобным.

- Почему в таком случае выиграл АвтоВАЗ?

- Здесь налицо очередной распил денег. Алексей Навальный может провести очередное расследование, написать об этом в своём блоге. Это классический пример коррупции. Что такое АвтоВАЗ? Это сёстры, братья, родственники, которые сидят в руководстве. У меня дача находится рядом с АвтоВАЗом и я прекрасно вижу кумовство, которое царит на АвтоВАЗе.