Как писал «Засекин», бывший «губернаторский» банк «Солидарность», перешедший под контроль группы «Лайф», владеющей Пробизнесбанком и рядом других кредитных учреждений, попал в критическую ситуацию. Неопределённость вокруг финансовых организаций группы «Лайф» привела к тому, что у банков появились проблемы с ликвидностью. Центробанк РФ оценил разницу между активами и обязательствами ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в 50 миллиардов рублей. Ограничения на выдачу наличных были введены в «Экспресс-Волге», Газэнергобанке, «Солидарности» и Пробизнесбанке. Держатели карт, эмитированных данными кредитными организациями, могут снять с них не более 15 тысяч рублей.

12 августа Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Пробизнесбанка. Как следует из сообщения ЦБ, банк «Российский капитал», дочерняя структура Агентства по страхования вкладов, за счёт средств Центробанка поддержит ликвидностью пять банков группы «Лайф», в том числе и банк «Солидарность», которому для покрытия ликвидности уже выделены 3 миллиарда рублей.

В настоящее время утверждены изменения в план санации самарского банка, финансовым оздоровлением которого вместо группы «Лайф» займётся «Российский капитал». Временная администрации уже аннулировала полномочия акционеров «Солидарности», связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органа управления, сформированного группой «Лайф».

На вчерашней пресс-конференции в администрации Самарской области с участием Николая Меркушкина и председателя правления АКБ «Российский капитал» Михаила Кузовлева последний сообщил, что «уже 18 августа «Солидарность» возобновит все платежи, хотя остаются некоторые технические вопросы по снятию наличных из банкоматов, но и этот вопрос должен быть урегулирован в самые ближайшие дни». По словам Кузовлева, в настоящее время есть два варианта будущего «Солидарности» - в качестве филиала АКБ «Российский капитал» или самостоятельного юридического лица.

Губернатор Самарской области твёрдо склоняется ко второму варианту, тем более, что все расходы по оздоровлению банка всё равно возьмут на себя «Российский капитал», АСВ и Центробанк. По мнению опытного лоббиста и заёмщика Меркушкина, областные власти заинтересованы в небольшом, но крепком региональном банке, который будет осуществлять «зарплатные проекты и работать с муниципалитетами и муниципальными предприятиями».